Что делать, если разбил товар в магазине? - 1000sovetov.ru
Наверх страницы
Выбрать тематикуеще 12

Что делать, если разбил товар в магазине?

Опубликована 26.07.2017
Прочтения: 2412

Актуальная информация для защиты прав потребителя в случае непредумышленной порчи товара в магазине.

Статья является ответом на вопрос "Случайно разбила товар в магазине, сотрудники тут же попросили оплатить испорченный продукт. Обязана ли я возмещать ущерб магазину? Что делать в данной ситуации?"

Разберёмся в данной ситуации. Для начала, никакой паники. Вы под защитой гражданского законодательства: в ст. 459 ГК РФ чётко прописано, что ответственность за случайное повреждение товара до его оплаты несет именно магазин, а не покупатель. Никто не имеет права обязать вас платить за непреднамеренно нанесенный ущерб. Например, если вы случайно задели локтем стоящую на стеллаже бутылку вина, после чего она упала и разбилась. Только в судебном порядке магазин может потребовать оплаты поврежденного товара, причем он должен будет доказать, что Вы умышленно нанесли ущерб, а не мерчендайзер не смог устойчиво расположить товары на полке. Более того, согласно ГОСТу ‎51773-2001, а также СНиПу 2.08.02–89, расстояние прохода между стеллажами должно быть не менее 1.4 метра, а при площади магазина более 100 кв. м. до 2.5 кв. м.

Ни охранник, ни иной представитель магазина не имеют права угрожать вам или применять физическое воздействие, требуя оплаты. Данные действия караются в соответствии с УК РФ. Если все-таки сотрудники магазина настаивают на том, что данный инцидент произошел именно по вашей вине, попросите жалобную книгу и составления акта о порче товара, где опишите произошедшее.

Помните о своих правах и не допускайте произвола в отношении вас и ваших близких!

Лучшее

Как правильно жаловаться: советы юриста
В избранное
Как правильно жаловаться: советы юриста
Как отказаться от страховки по кредиту
В избранное
Как отказаться от страховки по кредиту

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter


Статья полезна?1
В избранное

Для написания комментария, пожалуйста, авторизуйтесь.

Новичок
Информация про ГОСТ ‎51773-2001 и СНиП 2.08.02–89 не является актуальной на сегодняшний день. Сейчас это регулируется п. 6.17 ГОСТ Р 51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли», где сказано, что ширина проходов между оборудованием в торговом зале должна обеспечивать покупателям удобство выбора и приобретения товаров. В соответс...Показать еще

Сообщите нам об ошибке

Вставить изображение

Графические файлы до 5мб

Пожалуйста, заполните все необходимые поля.

Пожалуйста, подтвердите, что не являетесь роботом.

Экономьте до 30% с 1000sovetov.ru

Получайте классные подборки интересных и недорогих товаров с Aliexpress каждую неделю!