Можно ли уволить женщину в декрете? - 1000sovetov.ru
Наверх страницы
Выбрать тематикуеще 12

Можно ли уволить женщину в декрете?

Опубликована 19.04.2017
Прочтения: 261

Вопрос, заданный в заголовке, неслучайно волнует вас. Ведь, на первый взгляд, женщина в таком положении защищена законом.

Но ситуации, в которой работодатель может уволить работницу, собирающуюся в декрет или уже оформившую отпуск, часты. Итак, можно ли уволить женщину в декрете и, если да, то при каких условиях?

Когда нельзя увольнять

Может ли предприятие уволить по своей инициативе работницу, которая ушла в декретный отпуск? Тут все неоднозначно. Скажем, есть ситуации, когда закон запрещает это делать руководителю, но к ним имеются оговорки:

  • ч.6, ст.81 ТК РФ говорит о том, что нельзя увольнять человека, находящегося в отпуске; однако не в ситуации с ликвидацией компании или когда индивидуальный предприниматель прекращает деятельность;
  • ч.1 ст.261 ТК РФ говорит о том, что нельзя расторгать трудовой договор с беременными женщинами, но не в той же ситуации, которая описана выше;
  • в ч.1 ст.261 ТК РФ говорится, что запрещено расторгать трудовой договор с женщиной, имеющей детей возрастом до 3х лет, с матерью-одиночкой, имеющей ребенка до 14лет или инвалида до 18лет, но предприятие может уволить ее согласно п.п.1, 5-8, или ч.1 ст.81, п.2 ст.336 ТК РФ (тут не просто запрет на увольнение во время декрета, но и вообще увольнение ранее достижения этими детьми 18 и 14лет).

Когда увольнение может состояться

Да, несмотря на то, что запрет на увольнение женщины в таком положении кажется нонсенсом, есть ситуации, когда это можно делать, причем на законных основаниях. Итак, увольнение женщины в декрете возможно, если:

  1. она уходит с работы по собственному желанию;
  2. компания ликвидирована;
  3. увольнение по соглашению сторон.

Ситуация номер один — самая распространенная в практике. Заявление (которое должно быть зарегистрировано в канцелярии компании) надо писать за две недели до увольнения с занимаемой должности. Отработка начнется на следующий день, а трудовая и другие положенные документы, а также причитающаяся сумма отдаются в последний день.

Ситуация номер два — да, уволить могут, поскольку это право за предприятием закреплено законодательно. Декретница, как и все, кто работает в ликвидирующейся фирме, должна быть уведомлена об этом за два месяца и под личную подпись. Далее руководство, оформив приказ об увольнении, сделает записи в трудовой с соответствующими причинами. Декретная сотрудница при такой причине ухода должна получить положенные деньги за "неотгулянные" отпуска, выходное пособие (среднемесячный доход, т.е. за месяц), сумму среднемесячного ее заработка на период трудоустройства. Есть вариант встать на учет в орган занятости населения, и, если женщина не трудоустроится, в компании должны провести перечисления и за третий месяц. А пособие по уходу за ребенком выплатят органы соцзащиты. Но женщине, вставшей на учет, придется выбрать одно из двух пособий: или по безработице, или по уходу.

Ситуация номер три — да, это возможно. Правда, инициирует увольнение руководство, потому что у него нет особого выбора, как избавиться от декретницы. Заключая это соглашение, женщина должна знать, что ни отработок, ни ее заявления не понадобятся. Взаимная договоренность предполагает выплату денег. После чего, сдав все, что за ней числится, женщина будет уволена в день заключения соглашения, получив и расчет, и трудовую книжку.

Резюме

Итак, женщину, которая ушла в отпуск по беременности и родам, по инициативе предприятия могут уволить лишь в ситуации с его ликвидацией или прекращением деятельности ИП. Но есть и другие моменты, которые, хоть и маловероятны, но случаются.

Скажем, истек срок трудового договора, заключенного на определенный срок или на время исполнения работы отсутствующего сотрудника (и декретница не может работать на другой должности по состоянию здоровья — тут увольнение не противозаконно. Разве что руководство решит продлить его во время отпуска по беременности и родам. Или женщина попросит перейти по переводу и т.д.).

Вспомним и другие обстоятельства, при которых увольнение женщины в декрете законно: это форсмажоры, не зависящие от работодателя (стихийное бедствие, эпидемии, крупные аварии и т.п.).

То есть, уходя в декретный отпуск, надо все моменты предусмотреть, чтобы спокойно и вынашивать ребенка, и растить его.

А у нас есть канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь, чтобы получать свежие материалы в момент их публикации!

Лучшее

Можно ли уволить работника без его согласия?
0В избранное
Можно ли уволить работника без его согласия?
Что делать сотруднику, которого увольняют
0В избранное
Что делать сотруднику, которого увольняют
Вас незаконно уволили: куда обратиться?
0В избранное
Вас незаконно уволили: куда обратиться?
Перейти в рубрику «Увольнение»

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter


Статья полезна?0
В избранное
0 комментариев к статье

Для написания комментария, пожалуйста, авторизуйтесь.

Пока не добавлено ни одного комментария. Будьте первым!

В это время на главной странице

Сообщите нам об ошибке

Вставить изображение

Графические файлы до 5мб

Пожалуйста, заполните все необходимые поля.

Пожалуйста, подтвердите, что не являетесь роботом.