Налог на наследство квартиры: сколько нужно платить в 2018
Наверх страницы
Закрыть
Выбрать тематикуеще 12
Финансы

Налог при наследовании квартиры

Опубликована 31.03.2018
Просмотров: 1042
Статья полезна?0
В избранное0 комментариев к статье
В статье представлена информация о том, нужно ли платить налоги при наследовании квартиры и сколько. Описано, как раньше облагалось налогами недвижимое имущество, полученное в наследство.

Содержание

Как было раньше, при существовании налога?

Что нужно оплатить, чтобы получить право на наследство?

Льготы по уплате ГП при наследовании квартиры

Когда нужно платить налог на наследство квартиры: исключения

Выводы


Каждый человек очень радуется, когда получает в наследство недвижимое имущество. Но сразу же его беспокоит вопрос того, какой налог за это он обязан платить, и нужно ли вообще что-то платить.

Ответ на этот вопрос простой. В 2018 году налог на недвижимое имущество, полученное по наследству, платить не нужно. Этот налог был отменен еще в 2005 году Законом № 78-Ф3 от 01.07.2005. На сегодняшний день существует платеж, который обязателен к уплате при получении недвижимости по завещанию. Это косвенный налог, а согласно законодательству, называют этот платеж государственной пошлиной (ГП).

Как было раньше, при существовании налога?

 До 2005 года для вступления в наследство нужно было получить право на квартиру или другое недвижимое имущество, и обязательным условием при этом была уплата налога на наследство. Если стоимость квартиры была более чем в 850 раз больше минимального размера оплаты труда, то налог надо было платить, а ставка рассчитывалась исходя из степени родства:

  • дети, супруги, родители – ставка 5% от рассчитанной стоимости имущества;
  • братья, сестры, бабушки и дедушки – ставка 10%;
  • остальные наследники – 20%.

Более того, ставка еще и росла в зависимости от того, во сколько раз стоимость имущества превышает минимальный размер оплаты труда (в 850–1700 раз).

Поскольку ситуация поменялась, то лица, унаследовавшие недвижимое имущество, платят госпошлину (ГП). И когда сейчас люди слышат, что нужно оплатить налог на полученную в наследство квартиру, то это значит, что им необходимо оплатить именно только ГП. Согласно статье 217 НК РФ, имущество, в т. ч. квартира, которую получили в наследство, налогом не облагается.

По вопросам наследства следует обращаться к главе 63 ГК РФ. Согласно законодательству, унаследовать имущество можно, если лицо есть в завещании или же по очереди родства (в случае отсутствия завещания). Наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других наследников или же передать его другим лицам.

Как было раньше, при существовании налога

Если представители одной степени родства отсутствуют, право на имущество могут предъявить родственники второй или третьей степени родства. Но это не означает, что родственники первой степени физически должны отсутствовать, такие случаи могут возникнуть, если:

  • родственники первой и/или второй степени лишены завещания;
  • предыдущие родственники отстранены от наследования;
  • ни один родственник не предъявил право на наследство;
  • родственники предыдущей очереди написали отказ от наследства.

В этих случаях законом регулируется процедура так называемого замещения наследников другими лицами, имеющими право на наследство. 

Что нужно оплатить, чтобы получить право на наследство?

В 2018 году для получения со стороны государства услуг, касающихся оформления наследства и передачи ее в собственность, нужно оплатить ГП. Этот «вторичный налог» нужно исчислять исходя из стоимости квартиры. Когда наследник квартиры относится к первой и/или второй очереди наследства, тогда ставка по ГП будет 0,3% (но не больше 100 000 руб.), а для всех остальных наследников – 0,6% (но не больше 1 000 000 руб.).

Когда нужно платить налог на наследство квартиры?

Льготы по уплате ГП при наследовании квартиры

Льготными по уплате такой ГП являются группы людей, указанные в статье 333.38 НК РФ и в п. 1 статьи 333.25 НК РФ.

Если сложилась ситуация, что наследодатель умер, и квартира унаследована людьми, которые на момент смерти постоянно в ней проживали и продолжают проживать, то ГП они тоже не платят.

Но налог на само имущество существует, и его нужно уплачивать после вступления наследником в права собственности на квартиру. Уплачиваются уже тогда и иные налоги на квартиру, в соответствии с законодательством. Такая уплата уже не будет касаться процесса передачи имущества в наследство.

Мы уже упоминали, что если лицу, согласно завещанию, передана квартира по наследству, то ее стоимость не будет считаться доходом. Исходя из этого, налогом на доходы такая квартира облагаться не будет.

Когда нужно платить налог на наследство квартиры: исключения

Есть условие: если наследник получил квартиру и в течение трех лет продал ее, то стоимость продажи будет считаться его доходом. Наследнику нужно будет задекларировать свой доход и оплатить налог (13% от суммы дохода). Если прошло более трех лет (со дня смерти наследодателя) перед продажей, то платить не нужно.

Если вы продали квартиру, когда прошло более трех лет со дня смерти, но пришло письмо от налоговой о том, что вами был получен доход от продажи квартиры и нужно подать декларацию, то не паникуйте. Вам всего лишь нужно написать объяснительную, в которой должна быть описана ситуация, приложены документы, подтверждающие срок владения квартирой, и копия свидетельства о смерти предыдущего владельца.

Такая же ситуация происходит, если получать денежное вознаграждение за реализованное творческое произведение умершего автора, которое было вам завещано.

Выводы

За унаследованную квартиру налог на доходы платить не нужно. Наследник уплачивает лишь госпошлину за услуги государства по оформлению наследства. Существуют исключения, когда налог нужно платить. И даже если налоговая служба присылает письмо о том, что нужно оплатить налог в связи с продажей такой квартиры, то не все еще потеряно. Более того, для некоторых групп людей существуют льготы по уплате ГП.

Лучшее в рубрике

Как вернуть налоговый вычет при покупке квартиры
20В избранное
Как вернуть налоговый вычет при покупке квартиры
Перейти в рубрику «Налоги»

Вопросы к автору

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter


Статья полезна?0
В избранное
0 комментариев к статье

Для написания комментария, пожалуйста, авторизуйтесь.

Пока не добавлено ни одного комментария. Будьте первым!

Задать вопрос автору
Задать вопрос
Свернуть
Не более 3-х
НалогиУдалить

Список вопросов пуст

В это время на главной странице

Сообщите нам об ошибке

Вставить изображение

Графические файлы до 5мб