Правила игры в большой теннис для начинающих

Опубликована 05.04.2017
Прочтения: 3131

Множество новичков-теннисистов задаются одним и тем же вопросом: «Какие правила в теннисе?». А ведь они существуют, причем довольно строгие и технически сложные.

Мы попытаемся изложить их максимально точно, но при этом коротко. Начнем с того, что играют в теннис два человека или две пары спортсменов. Главной целью является переброс мячика через натянутую сетку на половину противника, таким образом, чтобы тот не имел возможности отбить его обратно на вашу часть площадки.

Подача мячика

С подачи стартует каждый новый розыгрыш очка. В процессе игры право подачи мячика постоянно изменяется. Игрок располагается за задней линией у черты, разделяющей игровую площадку на две части вдоль. Теперь он должен совершить бросок, таким образом, что бы мячик перелетел по диагонали в противоположный конец корта, там, где находится его оппонент. Стартовая подача осуществляется справа от разделяющей черты. После очка, подающий обязан перейти на противоположную сторону от центровой линии.
В случае если мячик залетит за черту или отобьется от натянутой сетки, у игрока есть полное право на повторную попытку подачи. При повторной ситуации очко автоматически зачитывается сопернику.

Нарушение правила — пересечение подающим задней черты. Мяч врезался в разделительную сетку, но все же перелетел на половину соперника — повторная подача.

Гейм

Каждый новый гейм начинается со счета (0:0). Схема присуждения очков: выигрыш подающего (15:0), если он проигрывает (0:15). Дальнейшая подача меняет цифру 15 на 30, а далее на 40. Последующий розыгрыш зачастую приводит к выигрышу, но только в случае, если у противника 30 или меньше очков.

Сет

Человек, который выигрывает шесть геймов подряд, и будет победителем сета. Но, если счет составляет (6:5), тогда разыгрывается повторный (дополнительный) гейм, если (7:5) — сет завершается. В случае уравнения до (6:6) разыгрывается тай-брейк.

Тай-брейк

Подающий делает 1-вую подачу, противник — 2-е подачи, в дальнейшем смена идет через 2 подачи. Первый, кто дошел до 7 оч. с разницей в 2 оч. и будет победителем на этом этапе. Данный розыгрыш может длиться до тех пор, пока разница в очках не станет в две единицы.

Матч

Матч может быть двух типов: три сета или пять сетов. В первом варианте победу одерживает тот, кто выиграл 2 сета, во втором — 3 сета.

Представленные правила игры в большой теннис идеально подойдут для новичков, ведь в них заложена вся основа, которую необходимо знать для того, что бы научится играть в эту активную игру.