Отражение в бухгалтерском учете расходов на обучение персонала
Наверх страницы
Выбрать тематикуеще 12

Расходы на обучение сотрудников

Опубликована 22.01.2018
Прочтения: 7503

В трудовой практике существует обязательное и необязательное обучение персонала. В этой статье рассматриваются виды обучения за счет организации и способы бухгалтерского учета.

Содержание

Обучение сотрудников за счет организации

Расходы на обучение сотрудников за счет организации: налогообложение

Охрана труда для сотрудников. Обучение и проверка знаний

Проводки по обучению сотрудников за счет организации


Несмотря на сложную экономическую ситуацию, большинство руководителей не забывают работать на перспективу. А что может быть перспективнее квалифицированных и осведомленных сотрудников? Поэтому вопрос обучения, переобучения и повышения квалификации персонала всегда остается открытым. При этом важно правильно оформить бухгалтерские документы, чтобы обучение сотрудников стало перспективной прибылью, а не тратой.

Обучение сотрудников за счет организации

Решение об уместности обучения сотрудников принадлежит работодателю (ст. 196 Трудового кодекса РФ). Исключением становятся пункты, которые регулируются Федеральным законом. К примеру, работающим в сфере легковых и грузовых автомобильных перевозок непременно нужно повышение квалификации для обеспечения безопасности пассажиров и груза (ст. 20 Федерального Закона, пункт 1). А в п. 2 ст. 72 ФЗ указано, что руководители медицинских учреждений должны создавать необходимые условия совмещения образования и работы для сотрудников, желающих пройти профессиональную переподготовку и повышение квалификации за счет организации.

Обучение персонала за счет работодателяОбучение персонала за счет работодателя

Сюда можно отнести расходы на повышение квалификации либо обучение сотрудников, с которыми был заключен трудовой договор.

Для получения дополнительного образования теми, кто на данный момент работником предприятия не является, между обучаемым и работодателем заключается договор, в соответствии с которым первый обязуется работать на этом предприятии не меньше года, со дня окончания курса обучения.

В п. 3 Правил № 580н перечислены расходы, которые могут быть включены за счет страховых взносов. Последний раз список расширялся в 2016 году. Одним из его пунктов являются затраты на обучение охране труда работников отдельных категорий (работающих на опасных производственных объектах, руководителей, членов комиссий и специалистов служб по охране труда).

Расходы на обучение сотрудников за счет организации: налогообложение

В п. 21 ст. 217 Налогового кодекса указывается, что расходы на обучение налогоплательщиков по основным и дополнительным образовательным программам освобождаются от обложения НДФЛ.

Налогообложение расхожов на обучение сотрудниковНалогообложение расхожов на обучение сотрудников

Расходы на обучение персонала относятся к налогу на прибыль и вынесены в 23 пункт 264 ст. НК РФ как «прочие расходы, связанные с производством и/или реализацией». Согласно этой статье, допускается:

  • обучение основным и дополнительным образовательным программам;
  • профессиональная подготовка и переподготовка;
  • повышение квалификации для прохождения независимой оценки соответствия.

Для включения расходов на образование работника в налог на прибыль, существуют некоторые условия:

  1. Потенциальная прибыль от получения дополнительных знаний сотрудником. То есть компании, работающей исключительно на внутренний рынок и не планирующей выхода на внешний, будет сложно объяснить налоговикам смысл расхода на обучение испанскому языку своего работника (это правило регулируется 252 статьей Налогового кодекса РФ).
  2. Учреждение, выбранное для обучения, должно иметь лицензию, если заведение российское, в случае выбора иностранного учреждения оно должно иметь соответствующий статус.
  3. С образовательным учреждением обязательно должен быть подписан договор.

Какие документы нужно предоставить от иностранного учебного заведения, разъяснило Министерство финансов в своем письме от 5 августа 2010 года № 03-04-06/6-163. Согласно ему, это может быть лицензия, учебный план, устав либо другие документы, в зависимости от специфики учреждения и законодательства страны, к которому оно принадлежит.

Если не инвестировать в развитие кадрового резерва, то самые перспективные сотрудники уйдут от васЕсли не инвестировать в развитие кадрового резерва, то самые перспективные сотрудники уйдут от вас



Что касается договора, он может быть заключен как между учебным заведением и работодателем, так и непосредственно с обучающимся либо проходящим повышение квалификации сотрудником. В письме Министерства финансов РФ от 10 октября 2016 года № 03-03-06/1/58742 указано, что требований к договору между налогоплательщиком и учебным учреждением не предусмотрено.

Для правильного ведения бухгалтерского учета по повышению квалификации сотрудников с 2017 года нужно следить, чтобы на прохождение независимой оценки повышения квалификации был заключен договор об оказании услуг.

Охрана труда для сотрудников. Обучение и проверка знаний

В соответствии с требованиями ст. 225 ТК РФ проходить проверку знаний и присутствовать на обучении по охране труда обязаны все сотрудники учреждений, включая руководителей.

Обязательный порядок, действующий вне зависимости от организационно-правовых форм учреждений и формы установления трудовых отношений с работниками, принят Постановлением Министерства труда и Министерства образования РФ от 13 января 2003 года № 1/29.

Для компаний, чья численность превышает 50 человек, требуется непременное создание соответствующей службы или привлечение отдельного специалиста в этой отрасли. Остальные организации принимают подобное решение исходя из специфики работы. Если такая служба или специалист на предприятии отсутствует, обязанности по проверке знаний и инструктажу по охране труда ложатся непосредственно на руководителя.

Увиливание либо отказ работника проходить обучение по охране труда, может стать поводом для его увольнения – ст. 81 п. 5 ч. 1 ТК РФ.

За непрохождение работниками инструктажа по охране труда, а также за допуск таких сотрудников к работе существует ряд штрафов, регулируемых ТК РФ и КоАП РФ.

Бухгалтерские проводки обучения охране труда не отличаются, от проводок по остальным сферам обучения.

Проводки по обучению сотрудников за счет организации

Траты на обучение и переобучение сотрудников списываются в дебет счетов учета расходов.

Производственные предприятия списывают фактическую стоимость расходов в «Основное производство» – дебет счетов 20 – либо «Общехозяйственные расходы» – 26. Балансовый счет 60 – «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Соответственно, получаются следующие проводки: дебет 20 (26), кредит 60 – производственным предприятием учтены затраты по обучению персонала.

Для торговых предприятий, затраты на обучение персонала идут в дебет счет 44 как затрата на продажу – дебет 44, кредит 60.

Согласно п. 3.15 ПБУ 10/99, если был произведен аванс за подготовку работника, эта сумма будет отражена в учете учреждения дебеторской задолженностью, а не расходом. За перечислением аванса следует бухгалтерская запись: кредит счета 50 «Касса», 51 «Расчетный счет» либо 71 «Расчеты с подоотчетными лицами» в корреспонденции со счетом 60.2 «Авансы выданные».

Подписывайтесь на наш канал

Яндекс.Дзен


Лучшее за неделю

1
Поражаем грубиянов наповал: как ответить на оскорбление
2
Под властью Желтой Земляной Свиньи: китайский гороскоп на 2019 год
3
Лучший футболист мира: топ-10 игроков
4
Как правильно устанавливать шины на авто: советы экспертов
5
5 рецептов котлет с сыром, перед которыми вы не устоите

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter


Статья полезна?0
В избранное

Для написания комментария, пожалуйста, авторизуйтесь.

Пока не добавлено ни одного комментария. Будьте первым!

Сообщите нам об ошибке

Вставить изображение

Графические файлы до 5мб

Пожалуйста, заполните все необходимые поля.

Пожалуйста, подтвердите, что не являетесь роботом.