Сокровенно про маму: личная история нашей читательницы - 1000sovetov.ru
Наверх страницы
Выбрать тематикуеще 12

Сокровенно про маму: личная история нашей читательницы

Опубликована 10.10.2019
Прочтения: 7548

Иногда на душе закипают ключи жгучие, и становится необходимо высказаться, рассказать о любви своей, радости или утрате. Высказаться, облегчить душу. Мы продолжаем публиковать письма, которые приходят к нам в редакцию.
Данная статья предназначена для лиц старше 18 лет
А вам уже исполнилось 18?

Орфография и пунктуация автора сохранены - примечание редакции.

Я хочу рассказать о своей маме, которой в 2018 году исполнилось бы 100 лет. Но. к сожалению, уже 19 лет нашей любимой мамочки Колотенко Валентины Ивановны нет с нами. Родилась наша мама в 1918 году в небольшом городке на Белгородчине. Семья была дружная, большая. Несмотря на то. что жили небогато. не бедствовали. Все восемь детей учились в местной гимназии.

Тяжелые времена наступили в тридцатые годы прошлого века. И как раз 8 это время родственники уезжали на работу в Забайкалье. Они взяли нашу маму с собой. Так она оказалась в Сибири. Устроившись работать на железную дорогу в Чернышевске, там мама встретила своего первого мужа Петра Максимовича. Они поженились. родились наши старшие сестра и брат. Но счастье было недолгим. При столкновении двух поездов, в одном из которых находился Пётр Максимович, произошла страшная трагедия. Оставшись одна с двумя малолетними детьми, мама приняла решение вернуться к родным на малую родину. Отправились в дорогу. Несколько дней пришлось ехать до Петровского завода, где их встречал дедушка Максим - отец погибшего маминого мужа. Он забрал маму с детьми к себе погостить. Так мама оказалась в старообрядческом селе Никольское. В этом селе жили староверы, сосланные в Забайкалье. Добирались они несколько лет до нового места жительства целыми семьями. Поэтому и стали их называть «семейские» Благодаря большому трудолюбию, выносливости, терпению. они не только сумели сохранить свою веру и семьи, но и выжить в то суровое время. В поезде одна семейная пара, познакомившись с мамой и узнав ее трагическую судьбу, стала уговаривать отдать детей. мотивируя тем, что она не сможет одна их вырастить.

Но мама ответила, что если суждено им умереть, значит, умрут вместе.

Наступила осень. Погостив у родителей мужа, мама решила продолжить путь к родным. Но дедушка с бабушкой уговорили ее остаться до весны: дети подрастут и поедут не в зиму, а в лето. Мама согласилась. Нашлась работа, дети были под присмотром. Год прошел незаметно. И весной 1941 года мама снова засобиралась в дорогу. Но война смешала все планы. Конечно, в Сибири не было военных действий, но страшный холод и тяжелейшую изнуряющую работу испытали все. Мама работала на лесоповале. Сложно представить, как хрупкие, полуголодные, полураздетые женщины пилили вековые сосны, обрубали сучья, грузили на лошадей. Так ковалась Победа в тылу.

И она пришла. Только вот вернулись с той страшной войны не все. Не вернулся и младший единственный сын бабушки с дедушкой. Он пропал без вести в апреле 1942 года. Мы до сих пор не знаем. где закончился жизненный путь дяди Якова. И мама навсегда оставила мечту вернуться на свою малую родину. Жизнь в селе постепенно налаживалась. В деревню стали возвращаться фронтовики, подрастали дети. Мама наша была очень симпатичной, и многие мужчины сватались к ней, но ее сердце было закрыто. В 1947 году приехал к фронтовому другу наш отец. Они поженились, родились мы - я и два брата. Дедушка с бабушкой приняли нашего отца в свою семью. Родители работали, мы подрастали и большую часть времени проводили у бабушки с дедушкой. Роднее и ближе этих людей у нас никого не было. Отец родом из Крыма. Жизнь в послевоенной Сибири была не сахар. Он неоднократно предлагал маме переехать туда жить, но она всегда отказывалась. Как можно оставить престарелых родителей? И однажды, уехав в Крым, отец к нам больше не вернулся. Мне было двенадцать лет. а братьям - и того меньше. Конечно, жизнь тогда была тяжелой. Мы чем могли помогали маме.

Время шло. Мы окончили школу. все получили неплохое образование. Родом-то мы все из Советского Союза, а в то прекрасное время перед тобой открывались все двери учебных заведений, было бы желание и знания. После окончания вузов все нашли себя в жизни. Выросли наши дети, внуки, правнуки. И они не нарушили наказ нашей мамочки. Незадолго до смерти, когда мы собрались вместе, она сказала: «Живите честно и дружно». И мы стараемся не нарушать ее заветы. Конечно, все уже возрастные и живем вдали друг от друга, но есть прекрасное средство связи - телефон, которым мы активно пользуемся.

Я написала о своей маме не для того, чтобы вспомнить ее. мы о ней никогда не забываем. Может быть, кто-то, закрутившийся в этой суетной непростой жизни, прочитав это, вспомнит о своих родителях близких и найдет время, чтобы навестить или позвонить им.

Зинаида, г. Улан-Удэ

Подписывайтесь на наш канал

Яндекс.Дзен

Лучшее за неделю

Что делать, если тяжело дышать
Как правильно ухаживать за зубами: советы экспертов
Очиститель воздуха при аллергии: диалог с читателями
Как победить в себе скандалистку
Чем кормить щенка: советы от экспертов

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Статья полезна?1
В избранное

Есть что добавить?

Мы будем рады видеть мнения читателей о материале в комментариях!

Комментарии(0)

Пока не добавлено ни одного комментария. Будьте первым!

Для написания комментария, пожалуйста, авторизуйтесь.

Войти через соцсети

Прежде чем авторизоваться, необходимо согласиться с условиями сайта

ИЛИ

Перейти на главную

Поверьте, там очень много интересного!

Сообщите нам об ошибке

Вставить изображение

Графические файлы до 5мб

Пожалуйста, заполните все необходимые поля.

Пожалуйста, подтвердите, что не являетесь роботом.

Хотите получать подборку интересных статей каждую пятницу?

Смело подписывайтесь и ждите самые полезные материалы от редакции 1000sovetov.ru в своем электронном ящике!

* Предоставляя адрес электронной почты и подписываясь на рассылку путем нажатия соответствующей кнопки, Вы автоматически даете согласие на получение сообщений рекламного и информационного характера.